Vélos Titane Gravel

Depuis plus de 20 ans, CMT est reconnu comme le spécialiste Français des cadres et vélos en Titane. Fabrication artisanale et sur mesure, au cœur des Alpes. Un vélo CMT est un vélo sportif et durable, véritable compagnon de toutes vos aventures.

 Tous nos cadres sont certifiés "Origine France Garantie" 

CX - Géométrie Sport

Directement dérivée des géométries de Cyclocross, la géométrie CX a été étudiée pour vous proposer un résultat sans compris en termes de rigidité et de performance en usage gravel. Elle sera idéale si vous effectuez régulièrement des sorties ou des épreuves d'intensité forte à modérée. Selon votre souplesse et votre niveau physique, cette géométrie sera également adaptée à des sorties plus longues et/ou moins intenses, comme par exemple des épreuves d'ultra distance. La géométrie CX a été optimisée pour des roues de 35 à 40mm, et pourra monter jusqu'à 45mm si besoin..


Cadre titane CMT gravel, géométrie CX, fourche Columbus Gravel, Jeu de direction Chris King, composants carbone Deda superzero gravel, roues Campagnolo Levante, groupe SRAM Red XPLR AXS, pneumatiques Pirelli P-Zero Cinturato 700x40mm, selle SMP VT20, finition stickers. Poids : 8,89kg (taille M).

Cette géométrie est particulièrement efficace lorsqu'elle est associée à un cockpit profilé (fourche carbone Columbus Gravel, jeu de direction Chris King et ensemble cintre/potence Deda Superzero Gravel) ou avec un cockpit intégré (Fourche et composants carbone Deda DCR ou Enve aero integrated, jeu de direction Chris King). En termes de roues, nous vous conseillons les Campagnolo Levante pour obtenir un vélo puncheur, ou les Zipp 303 Firecrest pour un usage plus typé "longue distance". Vous pouvez également opter pour des roues artisanales, en choisissant des roues CMT x Asterion avec moyeu DT-Swiss 240. Enfin, pour exploiter au mieux le potentiel de ce cadre, nous vous conseillons d'opter pour une transmission sans-fil haut de gamme, comme les groupes Force XPLR AXS ou Red XPLR AXS chez SRAM.

XP - Géométrie Confort

La géométrie XP est héritée de la géométrie CX, sur laquelle nous avons relevé et rapproché le pivot de direction, allongé les bases et relevé la prise des haubans. Cela donne un comportement moins "engagé", mais pas moins efficace. Cette géométrie est le choix idéal si vous envisagez de vous lancer dans les épreuves de longue distance, ou tout simplement si vous privilégiez le confort à la performance pure. La géométrie XP a été conçue pour permettre un passage de roues de 45mm.


Cadre titane CMT gravel, géométrie XP, fourche Columbus Cross+, Jeu de direction Hope, composants Deda zero100/gera, roues Campagnolo Fulcrum Rapid Red 3, groupe SRAM Force XPLR AXS, pneumatiques Pirelli P-Zero Cinturato 700x45mm, selle SMP VT20C, finition stickers.

Si vous privilégiez un vélo de conception classique, nous vous conseillons de l'associer à un cockpit "traditionnel" (cintre rond), des roues artisanales CMT x Asterion en aluminium, et un groupe mécanique comme le Shimano GRX. Le résultat sera un vélo efficace, facile à emmener, évolutif, simple à entretenir et à réparer, et le tout pour un budget maitrisé !

Si vous recherchez plus de performance, vous pouvez opter pour un cockpit profilé avec un cintre carbone Deda superzero gravel, un groupe électrique SRAM Rival XPLR AXS ou Force XPLR AXS, et des roues CMT x Asterion en carbone, avec moyeu DT-swiss 350. Vous obtiendrez un vélo léger et performant, particulièrement adapté aux parcours de montagne ainsi qu'aux sorties longues.

XSSMLXL
Stack523547559581603
Reach368380386399414
Tube supérieur515538547567588
Tube selle axe-haut475497518538558
Douille (hors jdd)109132143167190
Angle selle74,574747474
Angle direction70,57171,571,571,5
Bases425425425425425
Hauteur boitier de pédalier290290290290290
Hauteur du cadre749771789809829
Empattement10001015102010411063
XSSMLXL
Stack533557580604627
Reach360361374391405
Tube supérieur506517537560581
Tube selle axe-haut447470490509528
Douille (hors jdd)120145166191215
Angle selle7574,574,574,574,5
Angle direction7070717171
Bases435435435435435
Hauteur boitier de pédalier300300300300300
Hauteur du cadre745769789809829
Empattement10191028103910641086
XSSMLXL
Taille du cycliste151-160161-169170-177178-185186-195
Potence9090100110120

Cintre "Sport"

40

40

42

44

46

Cintre "Confort"
4242444648

Manivelles

170

172,5

172,5

175

175

Montage à la carte

Cadre
à partir de 3.000,00 €TTC

Caractéristiques Techniques :

  • Cadre Titane Grade 9 (Ti-3Al-2,5V).
  • Boitier de pédalier Titane Grade 5 (Ti-6Al-4V).
  • Boitier de pédalier format BSA/BSC 68mm (filetage anglais).
  • Douille droite 1-1/8″ surdimensionnée (int. 44mm, ext. 50mm).
  • Tige de selle 31,6mm.
  • Tube de selle 35mm.
  • Axe arrière 12x142.
  • Fixation disc flatmount.
  • Routage interne gainé, antibruit et antigrip.

Méthode de fabrication :

  • Triangle avant découpé laser
  • Triangle arrière usiné et cintré à la main
  • Soudage TIG artisanal
  • Certifié "Origine France Garantie"

Configurer

Vélo complet
sur devis

Contactez-nous pour obtenir un devis en montage à la carte parmi un nombreux choix de composants et périphériques.

  • Cockpit :
    • Fourche : Columbus Gravel, Columbus Cross+, Deda Gera EDG DCR (routage intégré).
    • Jeu de direction : Columbus, Hope, Chris King.
    • Potence : Deda Zero100, Deda Superzero, Deda Superbox DCR.
    • Cintre : Deda Gravel100, Deda Gera, Deda Superzero Gravel.
  • Roues :
    • Fulcrum : Rapid Red 900, Rapid Red 300.
    • Zipp : 303 S, 303 Firecrest.
    • Campagnolo : Shamal, Levante.
    • Roues artisanales CMT x Asterion : moyeu DT-Swiss 350 ou 240. Alu ou carbone. Option dynamo SON possible.
  • Transmission :
    • Campagnolo : Ekar.
    • Shimano : GRX 400, GRX 600, GRX 800.
    • SRAM (XPLR) : Rival XPLR AXS, Force XPLR AXS, Red XPLR AXS.
    • SRAM (montage mullet, cassette et dérailleur VTT) : Rival/GX AXS, Force/X01 AXS, Red/XX1 AXS.
    • Option capteur de puissance possible selon modèle.

Dans le cadre d'un montage à la carte, vous pourrez également choisir la taille de vos périphériques (potence, cintre, manivelles, selle) et les ratios de développement de votre transmission (dans les limites de ce qui est proposé par chaque fabricant).

Demander un devis

Séries Spéciales


GRAVEL.open
5.900,00 €TTC

La série spéciale GRAVEL.open est composée d'une fourche carbone, d'un cockpit classique (cintre alu), de roues alu, et d'un groupe mécanique.

Configurer

GRAVEL.elite
6.300,00 €TTC

La série spéciale GRAVEL.elite est composée d'une fourche carbone, d'un cockpit profilé (cintre carbone), de roues alu, et d'un groupe électronique.

Configurer

GRAVEL.pro
7.400,00 €TTC

La série spéciale GRAVEL.pro est composée d'une fourche carbone, d'un cockpit intégré (cintre carbone), de roues carbone, et d'un groupe électronique.

Configurer

Personnalisation

Taille et géométrie

Notre modèle gravel peut être configuré en 2 géométries au choix : CX (sport) ou XP (confort). Chaque géométrie est déclinée en 5 tailles standards, et vous pouvez également opter pour une taille sur mesure. Dans ce cas, vous pourrez personnaliser les valeurs de stack et de reach afin d'obtenir un cadre parfaitement adapté à vos mensurations et à vos préférences.

Routage interne

Les cadres sont livrés par défaut avec un gainage interne (antigrip et antibruit) prévu pour un groupe électrique type SRAM AXS. Vous pouvez ajouter des gaines supplémentaires en option (routage mécanique mono plateau ou double plateau). Vous pouvez également ajouter des perçages pour le routage Shimano di2.

Vous avez aussi la possibilité de configurer un routage pour cockpit intégré, dans ce cas, la gaine de frein arrière sera positionnée "en attente" à l'intérieur de la douille de direction. Cette option nécessite un cockpit étudié pour un routage intégré, comme le Deda DCR ou le Enve integrated. L'intégration au niveau du cockpit n'est pas disponible pour les transmissions mécaniques.

Inserts supplémentaires

Les cadres sont livrés par défaut avec deux emplacements pour porte-bidon. Vous pouvez ajouter des inserts pour un 3ème porte-bidon sous le tube de selle, ainsi que des inserts pour porte-bagages soudés sur les haubans.

Finitions

Tous nos cadres reçoivent un traitement microbillé, appliqué manuellement à l'aide d'une sableuse haute performance. La finition est ensuite appliquée (voir choix ci-dessous), et le tout est protégé par un traitement céramique spécifique, également appliqué à la main. Il s'agit de la finition idéale pour profiter de la noblesse du titane, ainsi que pour obtenir une durabilité optimale.

Choix de finition :

  • Sticker : la finition par défaut, simple et efficace.
  • Poli brossé : un rendu ton sur ton discret et élégant
  • Anodisé : 3 spectres au choix : bleu, violet, doré. C'est beau, ça brille !
  • Cerakote ® : Une finition haut de gamme très flatteuse, et un large choix de plus de 100 couleurs.
Accessoires

  • Porte-bidon titane
  • Bidon titane isotherme
  • Sacoches (cintre, cadre, selle ...)
  • Support de compteur
  • Prolongateurs
  • Tige de selle téléscopique

Vous souhaitez vivre une expérience unique ?

Privatisez notre atelier pour une journée, et offrez-vous un vélo titane entièrement sur mesure !

L'avis de la presse