Vélos Titane Aventure

Depuis plus de 20 ans, CMT est reconnu comme le spécialiste Français des cadres et vélos en Titane. Fabrication artisanale et sur mesure, au cœur des Alpes. Un vélo CMT est un vélo sportif et durable, véritable compagnon de toutes vos aventures.

 Tous nos cadres sont certifiés "Origine France Garantie" 

MX - Géométrie Aventure

Conçue sur la base de la géométrie XP (Gravel Confort), la géométrie Aventure vous permet d'envisager sereinement les parcours les plus exigeants, longue distance, dénivellé, terrain accidenté ... Rien ne vous arrêtera. Inspirée des géométries VTT de type Cross-Country,  la géométrie MX est conçue pour accueillir une fourche suspendue avec un débattement compris entre 20 et 60mm. Rassurant et extrêmement confortable, Le MX vous permet d'accrocher des sacoches un peu partout. Son triangle avant a notamment été pensé pour accueillir une sacoche de cadre sans devoir faire de compromis sur les bidons. La géométrie MX a été optimisée pour des roues de 45mm. Le MX est un vélo qui vous emmenera au bout du monde !


Cadre titane CMT aventure, géométrie MX, fourche Rockshox Rudy 40mm, Jeu de direction Hope, composants Deda Gera, roues Fulcrum Rapid Red 3, groupe SRAM X01 AXS (manettes Force), pneumatiques Pirelli P-Zero Cinturato 700x45mm, selle SMP VT20C, finition stickers.

Chaque aventure est unique, c'est pourquoi nous avons souhaité que notre modèle Aventure soit compatible avec le plus de périphériques possibles. Cintre rond ou profilé, alu ou carbone, prolongateurs, sacoches, groupe route ou VTT, mécanique ou électrique, mono ou double plateau, roues alu ou carbone, roues route ou gravel ... A vous de composer votre partenaire idéal !

XSSMLXL
Stack533557580604627
Reach360361374391405
Tube supérieur506517537560581
Tube selle axe-haut447470490509528
Douille (hors jdd)93119140165189
Angle selle7574,574,574,574,5
Angle direction6969707070
Bases435435435435435
Hauteur boitier de pédalier300300300300300
Hauteur du cadre745769789809829
Empattement10201030104210671090
XSSMLXL
Taille du cycliste151-160161-169170-177178-185186-195
Potence9090100110120
Cintre
4242444446

Manivelles

170

172,5

172,5

175

175

Montage à la carte

Cadre
à partir de 3.000,00 €TTC

Caractéristiques Techniques :

  • Cadre Titane Grade 9 (Ti-3Al-2,5V).
  • Boitier de pédalier Titane Grade 5 (Ti-6Al-4V).
  • Boitier de pédalier format BSA/BSC 68mm (filetage anglais).
  • Douille droite 1-1/8″ surdimensionnée (int. 44mm, ext. 50mm).
  • Tige de selle 31,6mm.
  • Tube de selle 35mm.
  • Axe arrière 12x142.
  • Fixation disc flatmount.
  • Routage interne gainé, antibruit et antigrip.

Méthode de fabrication :

  • Triangle avant découpé laser
  • Triangle arrière usiné et cintré à la main
  • Soudage TIG artisanal
  • Certifié "Origine France Garantie"

Configurer

Vélo complet
sur devis

Contactez-nous pour obtenir un devis en montage à la carte parmi un nombreux choix de composants et périphériques.

  • Cockpit :
    • Fourche : Rockshox Rudy 40mm.
    • Jeu de direction : Hope.
    • Potence : Deda Zero100.
    • Cintre : Deda Gera.
  • Roues :
    • Fulcrum : Rapid Red 900, Rapid Red 300.
    • Zipp : 303 S, 303 Firecrest.
    • Campagnolo : Shamal, Levante.
    • Roues artisanales CMT x Asterion : moyeu DT-Swiss 350 ou 240. Alu ou carbone. Option dynamo SON possible.
  • Transmission :
    • Shimano : GRX 400, GRX 600, GRX 800.
    • SRAM XPLR : Rival XPLR AXS, Force XPLR AXS, Red XPLR AXS.
    • SRAM Mullet (cassette et dérailleur VTT) : Rival/GX AXS, Force/X01 AXS, Red/XX1 AXS.
    • SRAM VTT (avec manettes route) : GX AXS (manettes Rival), X01 AXS (Manettes Force), XX1 AXS (manettes Red).
    • Option capteur de puissance possible selon modèle.

Dans le cadre d'un montage à la carte, vous pourrez également choisir la taille de vos périphériques (potence, cintre, manivelles, selle) et les ratios de développement de votre transmission (dans les limites de ce qui est proposé par chaque fabricant).

Demander un devis

Séries Spéciales


ADVENTURE.open
5.900,00 €TTC

La série spéciale ADVENTURE.open est composée d'une fourche suspendue, d'un cockpit classique (cintre alu), de roues alu, et d'un groupe mécanique.

Configurer

ADVENTURE.elite
6.700,00 €TTC

La série spéciale ADVENTURE.elite est composée d'une fourche suspendue, d'un cockpit classique (cintre alu), de roues alu et d'un groupe électronique.

Configurer

ADVENTURE.pro
7.700,00 €TTC

La série spéciale ADVENTURE.pro est composée d'une fourche suspendue, d'un cockpit profilé (cintre carbone), de roues carbone et d'un groupe électronique.

Configurer

Personnalisation

Taille et géométrie

La géométrie MX (Aventure) est déclinée en 5 tailles standards, et vous pouvez également opter pour une taille sur mesure. Dans ce cas, vous pourrez personnaliser les valeurs de stack et de reach afin d'obtenir un cadre parfaitement adapté à vos mensurations et à vos préférences.

Routage interne

Les cadres sont livrés par défaut avec un gainage interne (antigrip et antibruit) prévu pour un groupe électrique type SRAM AXS. Vous pouvez ajouter des gaines supplémentaires en option (routage mécanique mono plateau ou double plateau).

Inserts supplémentaires

Les cadres sont livrés par défaut avec deux emplacements pour porte-bidon. Vous pouvez ajouter des inserts pour un 3ème porte-bidon sous le tube de selle, ainsi que des inserts pour porte-bagages soudés sur les haubans.

Finitions

Tous nos cadres reçoivent un traitement microbillé, appliqué manuellement à l'aide d'une sableuse haute performance. La finition est ensuite appliquée (voir choix ci-dessous), et le tout est protégé par un traitement céramique spécifique, également appliqué à la main. Il s'agit de la finition idéale pour profiter de la noblesse du titane, ainsi que pour obtenir une durabilité optimale.

Choix de finition :

  • Sticker : la finition par défaut, simple et efficace.
  • Poli brossé : un rendu ton sur ton discret et élégant
  • Anodisé : 3 spectres au choix : bleu, violet, doré. C'est beau, ça brille !
  • Cerakote ® : Une finition haut de gamme très flatteuse, et un large choix de plus de 100 couleurs.
Accessoires

  • Porte-bidon titane
  • Bidon titane isotherme
  • Sacoches (cintre, cadre, selle ...)
  • Support de compteur
  • Prolongateurs
  • Tige de selle téléscopique

Vous souhaitez vivre une expérience unique ?

Privatisez notre atelier pour une journée, et offrez-vous un vélo titane entièrement sur mesure !

L'avis de la presse